Preguntas

Home » Preguntas
Vivo en un bajo, ¿por qué debo pagar un servicio que no voy a utilizar?.
Es lógica su desaprobación, por pagar algo de donde no obtendrá beneficio alguno, pero, legalmente puede solicitar a la junta de vecinos una exoneración, es decir la reducción de las cargas económicas, o negociar algún tipo de trato que favorezca a las dos partes.
¿Todos los vecinos pagaran el mismo importe?.
Según la actual normativa de la LPH art. 17.1, el pago de un ascensor y su instalación, si previamente se ha obtenido el quorum legalmente exigido, deberá ser de todos los propietarios, sin excepción (locales y bajos también). Salvo que exista una exoneración concreta en el Título Constitutivo, que en este caso se hará lo que acuerde en la Junta.
¿Para instalar un ascensor en una comunidad, deben estar el 100% los vecinos de acuerdo?
Con referencia a la actual normativa de la LPH art. 17.1, es necesaria la aprobación de la solicitud de las 3/5 partes del total de los propietarios, que representen a su vez las 3/5 partes de las cuotas de participación, lo que no excluye a posibles locales y bajos.